Владимир Усачесвкий о синтезаторе АНС

В 1961 г. Москву посетил руководитель Нью-йоркской студии электронной музыки композитор Усачевский B .А., которому был оказан теплый прием в Союзе Композиторов СССР. Посетив музей Скрябина с целью ознакомления с АНС'ом, В.А.Усачевский сделал следующую запись:

"Мое впечатление об аппарате АНС Евгения Александровича Мурзина - самое благоприятное, со многих точек зрения. Моя личная работа в продолжении последних десяти лет с необычайными способами производства новых тембров, новых сочетаний музыкальных и шумовых звуков убедила меня, что главное препятствие к осуществлению фантазии композитора можно найти в кропотливом способе воспроизведения этих звуков, и необходимость полагаться на техническую помощь посредников-техников. Композитор должен иметь аппарат, который он смог бы быстро изучить, и который одновременно дал бы ему широкие возможности применения новых звуковых материалов без слишком значительной затраты времени.

АНС Е.А.Мурзина отвечает блестяще на эти фундаментальные требования. Непосредственность изображения музыкальной мысли в виде легко понимаемой и легко изменяемой графики дает большие возможности прогрессивно усовершенствовать технику композиции. Я приветствую этот подход и логично выработанный способ осуществления творческих намерений композитора, и, главное, ту помощь в раскрытии новых горизонтов, которую этот аппарат дает всем кто с ним будет работать.

Я надеюсь, что он сделается доступным в нескольких экземплярах и что самому мне удастся добавить к тем произведениям, которые будут появляться. С наилучшими пожеланиями успешного заключения долгой работы".

В.Усачевский